• Яковлева Наталья Анатольевна

В жизни каждого человека есть свой учитель. Эта профессия очень нелегка, но педагоги – это люди, играющие большую роль в формировании личности. Любому учителю необходимо осознавать какую огромную ответственность он несет. Педагог может достучаться до каждого ребенка, передать свои знания, стать другом.

Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог – призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю начальных классов Яковлевой Наталье Анатольевне.

- Стать учителем мечтала с детства. Всегда выбирала роль учителя, «играя в школу». Школу окончила с отличием. Ближе к завершению школьной жизни, родственники стали отговаривать от выбранной профессии. В какой-то момент возникли колебания, но директор моей родной школы сказал: «Иди и стань человеком!». Так я поступила в 1985 году в Курское педагогическое училище. Студенческие годы пробежали быстро. По распределению попала в соседнее село в малокомплектную школу. Каждый день в любую погоду 2 км до школы преодолевала легко. Знала, что ждут мои ученики.

Затем внедрялась программа «Обучение с шести лет» и меня перевели в мою родную школу.

С 1997 года до сегодняшнего дня по воле судьбы коллектив Северной средней школы №1 стал для меня самым значимым.

Трудные 90-е не переломили волю остаться в профессии.

Если спросить, какая самая нужная востребованная, без какой профессии немыслимо современное общество, то вот с этим, я думаю, со мной согласятся все - УЧИТЕЛЬЯ.

Учитель начальных классов – это самая гуманная, творческая и нужная профессия, которая является фундаментом всем остальным специальностям в мире. Педагог играет важную роль в формировании личности каждого ученика. Поэтому каждый из нас помнит знаменательный день в своей жизни: первый раз в первый класс. Как из тёплых маминых рук учитель берёт маленькую детскую руку. Это она берет на себя огромную ответственность ввести маленького человека в новый мир- мир знаний. Учитель начальных классов – это педагог, воспитатель, психолог, музыкальный руководитель в одном лице. Он проводит уроки по всем дисциплинам, организует развлекательные мероприятия, детский отдых и досуг. Он играет главную роль в преодолении детьми первых и очень трудных в их жизни шагов в школьной жизни.

- Наталья Анатольевна, от всего сердца хочется поблагодарить Вас за нелегкий, но такой благородный труд, терпение, умение выслушать и дать дельный совет каждому воспитаннику. Ваш талант - находить компромиссы с учениками, заинтересовывать их - восхищает! Спасибо за знания и ежедневную самоотдачу!