• Финансовая грамотность

Онлайн-уроки финансовой грамотности от Банка России

МОУ «Северная СОШ №1» в 2023-2024 учебном году продолжает участие в  проектах, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся.

Предлагаем всем принять участие в проектах Банка России:

1) «Онлайн-уроки финансовой грамотности» для обучающихся 6-11 классов;

2) «Онлайн-занятия по финансовой грамотности для старшего поколения»;

3) Аудио-лекциивидеоролики на жестовом языке, книги и брошюры по финансовой грамотности шрифтом Брайля и другие адаптированные материалы для лиц с различными формами инвалидности.

4) На сайте https://doligra.ru/ можно скачать готовые комплекты игр, которые помогают разнообразить учебный процесс, организовать внеучебную деятельность в увлекательной и полезной форме, способствуют закреплению материала, изученного на занятиях по финансовой грамотности. Ресурс предназначен для педагогов образовательных организаций и организаторов детского отдыха.

Инструкции для подключения и иные методические материалы

Онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству на Учи.ру

Ежегодно весной на образовательной платформе Учи.ру проводится Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству для учащихся 1-9 классов. Олимпиада проводится совместно с Банком России, АНО «Национальные приоритеты», Минфином России и Минэкономразвития России. В ходе выполнения заданий олимпиады школьники учатся формировать полезные финансовые привычки, знакомятся с основами предпринимательства. В зависимости от количества набранных баллов участники получают диплом, грамоту или сертификат. Награды доступны в личных кабинетах. Участие в олимпиаде бесплатное.

1. Как не попасть на удочку мошенникам

2. Учим ребенка осознанному потреблению

3. Должны ли карманные деньги зависеть от оценок ребёнка?

4. Как оценить потребность ребёнка в карманных деньгах?

5. Почему важно вести бюджет и как это можно делать?