• Ударцева Кристина Дмитриевна

В продолжение нашей рубрики «Педагог – не звание, педагог – признание», которая приурочена к Году педагога и наставника, эстафета педагогического интервью переходит Ударцевой Кристине Дмитриевне, к учителю начальных классов.

Учитель… Какое высокое у него назначение… Именно он дарит юному человеку тот бесценный багаж знаний, который открывает дорогу в будущее. Профессия учителя существует еще с древних времен и всегда считалась одной из самых уважаемых в мире.

Современный педагог - это учитель и наставник, это и мудрый собеседник, и мастер, способный научить своего воспитанника самостоятельно добывать знания. Я считаю, что успех обучения лежит в сотрудничестве учителя и ребенка.

Вот я вхожу в класс и слышу приветливые голоса детей, вижу их лица, улыбающиеся мне. Это дает мне силы каждый вечер готовиться к урокам, чтобы подарить ребятам что-то новое, необычное и увлекательное.
    Быть учителем – значит уметь общаться с детьми, видеть мир их глазами. Я уверена, что понимание между учителем и учеником может достигаться только путем общения.

Я выбрала профессию педагога именно потому, что передо мной стояли мои учителя, которые шаг за шагом помогали познать этот мир и саму себя. Но тогда еще я не знала, какой это ответственный труд – быть учителем. Не знала, что мне предстоит учить не только детей, но прежде всего себя, потому что обучать – это значит вдвойне учиться. И к тому же в своё время заметил Н. В. Гоголь: «Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать, прежде всего, себя»

Работа над собой – неотъемлемая часть профессии педагога. Если учитель не сможет воспитать себя, то он никого не сможет воспитывать. Работа над собой, совершенствование себя как личности требует много усилий, проявления максимальной активности и творчества.

« Ученик – это не только сосуд, который следует заполнить. Он должен быть факелом, который необходимо зажечь, а зажечь факел может лишь тот, кто сам горит». Нелёгкая задача...
    Какие бы трудности не встречались учителю на его пути, знания, любовь и уважение учеников – высшая награда за этот нелёгкий труд