• Тростянская Анжелика Сергеевна

В продолжение нашей рубрики «Педагог – не звание, педагог - призвание», слово передаем Тростянской Анжелике Сергеевне, учителю английского языка.

Учитель – это не просто профессия, это образ жизни. Будучи учителем, невозможно быть обычным человеком, который проживёт свою жизнь именно так, как хочет, вот почему слова великого философа Сенеки: «Век живи – век учись тому, как следует жить» наиболее точно выражают призвание людей, выбравших профессию учителя: быть образцом прежде всего для учащихся и их родителей, каждый день не только учить, но и учиться самому, работая над собой, занимаясь саморазвитием, ведь сейчас, в век информационных технологий, есть все способы и ресурсы для того, чтобы идти в ногу со временем и бесконечно учиться, чтобы научить.

Почему я стала учителем именно английского языка? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вспомнить слова Вольтера: «Знать много языков – значит иметь много ключей к одному замку».

Еще со школы мне очень нравился этот предмет. В детстве все мои игры были связаны со школой. Я рассаживала игрушки и вместе с ними заучивала новые слова, представляя себя учителем в школе. Иностранный язык - это то, что я хорошо знаю, то, что мне нравится и чему я могу и хочу научить других.

Учитель английского языка знакомит не только с языком, но и с культурой, традициями других стран. Свою профессию, считаю достаточно сложной, но в то же время очень творческой: к учителю предъявляются высокие требования.

Каждый новый день в профессии преподавателя английского языка - это удивительный опыт новых открытий и пусть небольших, но достижений. Я благодарна за возможность влиять на жизнь детей, делая ее ярче и богаче знаниями