• Трач Наталья Валентиновна

Наставничество – старейший метод передачи опыта. Выделить особую роль наставника в процессе формирования личности представляется возможным потому, что в основе программы наставничества лежат принципы доверия, диалога и конструктивного партнерства и взаимообогащения, а также непосредственная передача личностного и практического опыта от человека к человеку.

Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог - не звание, педагог – призвание». Сегодня эстафету педагогического интервью перенимает учитель-дефектолог – Трач Наталья Валентиновна.

Родилась и выросла в военном городке Кировской области. После окончания 8 классов поступила в Кировский технологический техникум по специальности «Технолог швейного производства», в 1987 году после окончания техникума, пришла работать в военное ателье сначала швеёй, а затем технологом. После сокращения ателье, призвалась в ряды советской армии, по завершению контракта работала в штабе дивизии сначала делопроизводителем, а затем заведующей несекретного делопроизводства.

В 2004 году по воле судьбы с семьёй переехала в Белгород. При поиске работы, появились ощущения нехватки знаний, и в 2012 году я приняла решение в корне сменить свою профессию. Так как свои дети уже выросли и опыт воспитания и обучения уже был, решила попробовать себя в роли учителя-логопеда. На тот момент я уже знала, что детей с нарушениями речи очень много и понимала, что с каждым годом их количество увеличивается, а значит и профессия будет востребована.

Думала не долго, выбор пал на педагогический институт БелГУ. На момент обучения работала в Управлении образования Белгородского района главным специалистом по кадрам.

В 2017 году окончила обучение с красным дипломом, с каждым годом обучения понимала, что хочу пойти работать по специальности именно в школу, т.к. эта категория детей меня больше привлекала, чем малыши. С 2019 года моя мечта сбылась, я попала в ту школу, о которой мечтала.

Профессия педагог не позволяет расслабляться в плане получения новых знаний. Так как категории детей в моей работе разнообразные, поэтому стараюсь не упускать любой возможности обучаться.

Наши ученики - это двигатели к новым знаниям, они делаю нас вечно молодыми студентами.