• Шикина Инна Викторовна

Роль учителя в нашей жизни велика. Именно учитель предоставляет нам знания, педагог не просто учит нас множеству учебных предметов, но и делает все возможное, чтобы мы их усвоили, заботится о нашем физическом и душевном состоянии, помогает раскрыть скрытые таланты, позволяет быть индивидуальностью и всячески в этом помогает.

Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог - призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю начальных классов Шикиной Инне Викторовне.

- Любая работа для человека должна приносить радость, удовлетворение, тогда такого человека можно назвать счастливым. И такая работа у меня есть. Это работа учителя. Я счастлива!

Когда в моей жизни пришло время выбирать профессию, я знала точно, что буду учителем. В моей жизни были хорошие учителя и это повлияло на выбор профессии. Конечно учителем! И в этом меня поддержали мои родители.

Первыми моими учениками были игрушки, которые сидели в ряд и слушали мои объяснения. Я подражала своим учителям. Таким образом, я не только учила молчаливых учеников, но и закрепляла те знания, которые получала на уроках в школе.

Настоящим учителем можно стать только тогда, когда понимаешь ребёнка, относишься с любовью к маленькому человечку. Мы, взрослые, не должны забывать, что и мы когда-то были детьми. Шалили, веселились, плакали. Дети, как барометр, они хорошо чувствуют отношение взрослых к ним. Я считаю, что хороший учитель тот, который не забывает, что и он когда-то был ребёнком. И задача учителя, найти к каждому сердечку свой ключик. Без тепла, доброты, любви, а порой и справедливой строгости, уважения от ребёнка не получишь. Немало важно создать в классе атмосферу комфорта, уюта. Ребята должны чувствовать себя как дома. Ведь большую часть своего времени они проводят в школе. Мои ученики всегда с удовольствием ходят в школу. Нет большего счастья, чем учить детей. Видеть их горящие глазки, маленькие шалости, победы в учёбе, движение вперёд, рост их знаний, достижение целей.

Я очень счастливый учитель! В моих учениках есть моё продолжение выбранной профессии. Среди моих учеников есть учителя истории, английского языка и будущие ученицы колледжей, которые выбрали профессию учителя начальных классов. Я горжусь своими учениками!

- Спасибо, что учите детей дружить, творить, мечтать. Желаем Вам гармонии и спокойствия в жизни! Пусть Ваш профессионализм будет оценен, а талант преподавания принесет Вам любовь детей и благодарность родителей!