• Сальтевская Людмила Афанасьевна

продолжение еженедельной рубрики «Педагог – не звание, педагог – призвание», эстафета педагогического интервью переходит к Сальтевской Людмиле Афанасьевне, учителю начальных классов.

Учитель играет огромную роль в жизни любого человека, даёт не только знания, но и показывает мир с другой стороны, открывает талант в каждом ученике, становится наставником, другом, к нему можно обратиться за помощью. Порой учителя жертвуют своими интересами, отдают здоровье и все силы своим ученикам. Для таких людей это не просто профессия, это призвание.

Я учитель начальных классов. Почему выбрала эту профессию? Почему осталась работать до сегодняшнего дня?

С детства я мечтала стать настоящим учителем. В доме я была маленькой учительницей, а младший брат и его друзья - моими учениками. Примером для меня стала моя первая учительница Заднеулица Анна Петровна из Майской начальной школы Белгородского района. Она знала всё о своих детишках, всегда помогала им и умела разрешить любую ситуацию, учила верить в себя и обязательно иметь верных друзей. Мы знали: успех человека зависит от него самого.

В 7 классе я перешла в Северную среднюю школу Белгородского района. И в 80-ые годы 20 века, и в наше сложное время часто можно столкнуться с такой проблемой: дети и родители не могут найти общего языка, между ними возникают конфликты, иногда пропадает желание общаться. Проблемы подросткового возраста были успешно преодолены вместе с нашим классным руководителем Шинкаренко Людмилой Яковлевной. Уроки добра, порядочности, мужества, любви к своей земле, большой и малой Родине – всё осталось в памяти на долгие годы. В любую минуту можно было обратиться к ней за советом, по-дружески поговорить, найти поддержку и опору.

Пролетали годы, но многие из нас часто приходили к Людмиле Яковлевне, рассказывали о своей жизни, благодарили за помощь в поисках жизненного пути.

В школе я наблюдала за работой учителей, как они преподносят учебный материал. У каждого учителя были свои «изюминки». Прошли десятилетия, а я до сих пор использую эти приёмы на уроках.

Мне нравится работать в современной школе, потому что на занятиях никому не скучно. Дети любят общаться, не боятся высказывать своё мнение.

Мы вместе растём, узнавая что-то новое. Важно научить детей быть открытыми, позитивными, успешными, уметь ставить цели, находить пути решения проблем. Мой девиз: «Не говори - не могу, говори - научусь».

Учитель должен и сам постоянно совершенствоваться, учиться до тех пор, пока ему есть кого учить. Именно ученики дают нам стимул двигаться вперёд, оставаться оптимистами и любить жизнь.