• Пушкарева Светлана Алексеевна

Одним из самых важных этапов жизни человека является школа. Именно в этот период наиболее активно формируется личность человека, и один из главных помощников в ее формировании - это учитель. Недаром с давних времен учитель входит в список самых благородных профессий. Его задача не просто научить чему-либо, но и помочь ребенку найти свою дорогу в жизни, открыть в себе какие-либо навыки и способности, которые в дальнейшем могут ему пригодиться и научить его преодолевать препятствия, которые ещё не раз встретятся на его пути.
    Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог - призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю иностранного языка Пушкаревой Светлане Алексеевне.
    - Учитель! Каким он должен быть? Он должен быть самым – самым… Но таким учитель должен быть всегда – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем, потому что он - Учитель! Но что главное в работе педагога? Важно быть хорошим человеком, выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний, также необходимо показать ребенку мир, какой он есть на самом деле.
    Главная задача учителя в настоящее время - помогать детям в получении новых знаний, используя современные информационные технологии и эффективные методы обучения, а также уметь формировать у ученика информационную компетентность, развивать любознательность, познавательный и творческий интерес.
    Говоря другими словами, современный учитель не просто передать имеющиеся у него знания по какому-то предмету, а обучить детей мыслить, рассуждать, отстаивать свое мнение и уважать точку зрения других людей. И, конечно же, самым живым примером для ученика является сам учитель.
    Зачастую педагог больше времени уделяет не своим детям, а школьным, и в то же время считает их своими, называя «мой Петя», «наш Иванов». Мы - счастливые люди. И я могу причислить себя к их числу. Да, я, проработав в школе уже 31 год, по –прежнему скучаю по «своим» детям во время каникул, чувствую себя молодой, когда общаюсь со своими пятиклассниками. Они у меня самые лучшие!
    Моя формула успеха – это признание моего труда детьми, родителями, коллегами, окружающими.
    Для современного учителя очень важно никогда не останавливаться на достигнутом, а обязательно идти вперед: «учить, общаясь, а не поучая».
    - Так совпало, что сегодня Светлана Алексеевна празднует свой день рождение. Поэтому спешим обратиться к ней с теплыми пожеланиями.
    Уважаемая Светлана Алексеевна, хотим поздравить Вас, пожелать крепкого здоровья, всегда хорошего настроения, домашнего уюта и, конечно, умных, отзывчивых учеников.