• Потехина Екатерина Сергеевна

В продолжение нашей рубрики «Педагог – не звание, педагог – признание», которая приурочена к Году педагога и наставника, эстафета педагогического интервью переходит Потехиной Екатерине Сергеевне, к учителю начальных классов.

«Уметь любить ребенка - значит много думать, переживать, искать, отказываться от сковывающих шаблонов, привычек, предрассудков.» (В.А. Сухомлинский)

Педагогическая профессия - одна из самых древних. Она почетна тем, что оставляет доброе чувство исполненного долга перед детьми, позволяет ощущать свою причастность к их судьбе, а значит, свою полезность, испытывая при этом особенное счастье. Только счастливый учитель может подарить ученику несколько лет ученического счастья, счастья познания таинства наук, профессий.

Со школьной скамьи эта профессия привлекала меня благодаря моей первой учительнице, которую я до сих пор вспоминаю с теплотой. Журавлева Наталья Александровна очень многому нас научила! Несомненно, это повлияло на мой выбор профессии, и после окончания школы я поступила в педагогический институт по специальности «Учитель начальных классов и информатики». Именно там мои преподаватели, влюбленные в свою профессию, дали первый опыт педагогического мастерства.
    Переступив порог школы в новом статусе, я увидела радостные детские глаза, улыбки и осознала, что именно здесь, в школе, закладываются основы жизни. Моя задача – дать знания и воспитать достойного человека, который будет добрым, чутким и порядочным.

Воодушевленная и счастливая я пришла в школу, здесь меня встретили первые трудности - я поняла, что мало знать материал, нужно иметь подход к каждому ребёнку, и каждый из них требует твоего внимания. А ведь действительно, педагогом не рождаются, педагогом становятся. Чтобы стать настоящим педагогом, нужно пройти нелёгкий путь становления личности, самопознания.

Педагог учится, как и его дети, каждый день узнает что-то новое, открывает для себя много интересного. Здесь не приходится скучать, потому что учитель – это воспитатель, педагог, скульптор, артист, друг, отец и мать.

Моя мечта, чтобы все мои выпускники смогли применить свои знания, нашли свое место в жизни, были успешны во всех проявлениях, имели прочные жизненные позиции. Нет на свете неспособных детей, есть взрослые, которые не верят, что их ребенок - личность.

«Труд учителя ни с чем не сравним и не сопоставим. Так как учителю надо трудиться годы и годы, чтобы увидеть предмет своего творения» (Сухомоинский В.А.)