• Плаксиенко Александр Игоревич

Основа профессиональной деятельности любого человека – это ответ самому себе на вопрос: «Почему я этим занимаюсь? Почему именно такой жизненный путь выбрал для себя?». Часто размышляю над этим вопросом. С детства любил играть, бегать, не взирая на любую погоду зимой и летом. Это дало мне больше выносливости и дисциплинированности. Будучи школьником, любил уроки физкультуры. Поступив в колледж начал активно заниматься армспортом и добился высоких результатов. Затем продолжил обучение в университете на факультете адаптивной физической культуры.

Я осознанно сделал свой выбор и связал свою судьбу с физкультурой, да, именно с физкультурой, т.к. спорт требует результатов. Занимаясь спортом лично, ставил перед собой задачу заинтересовать, приобщить к ежедневным занятиям физической культурой каждого школьника. Я, как и любой педагог, стремлюсь научить детей тому, что знаю сам. Сделать так, чтобы дети тянулись и стремились к лучшему, получали информацию о спорте, чтобы с каждым уроком им было все интересней и интересней.

Для того чтобы привить детям умение работать в команде, на своих уроках я провожу командные игры, во время которых, дети учатся сопереживать друг другу и испытывают радость не только за свои успехи, но и за игроков в команде. В итоге командных соревнований обязательно определяю победителей и проигравших. Учу детей быть оптимистами и позитивно смотреть на вещи. Поэтому в случае проигрыша хвалю обе команды и говорю, что в следующий раз получится одержать победу.
    В своей педагогической деятельности я стараюсь найти подход к каждому ребенку и помочь ему развить спортивные навыки. Да и самому нельзя стоять на месте, останавливаться на достигнутом. Я уверен, что учитель - это не просто профессия, это образ жизни. Быть всегда в самой гуще детей, жить их жизнью, их интересами, зажигать в их душах стремление постичь секреты, красоту, таинство физической культуры. Это и есть смысл моей жизни. Думаю, что многим моим ученикам пригодится в жизни умение преодолевать трудности, способность радоваться в жизни не только своим, но и чужим успехам, огорчаться, но не отчаиваться. Считаю, что сумел наполнить их жизнь радостью, помог ощутить ее ценность и полноту. Это и есть мое учительское счастье.