• Павленко Светлана Михайловна

«Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека. Педагог — это инженер человеческих душ.»
    Михаил Иванович Калинин

Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог - призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю информатики и математики Павленко Светлане Михайловне.

- В жизни каждого человека приходит пора выбирать профессию, каждый выпускник школы начинает задумываться о своем таком непростом пути. От правильного выбора будущей профессии зависит то, с какой отдачей человек будет заниматься тем или иным делом.

Выбор моей будущей профессии был предопределен еще в детстве. Я любила играть «в школу». Мне нравилось быть в роли учителя: что-то объяснять, выставлять оценки в «журнал».

Я помню свою первую учительницу, Лидию Сергеевну, которая была довольно строгой, но очень доброй. Она прививала нам любовь к чтению. Запомнились самые интересные книги, много было рассказов о войне. И она так выразительно читала, что нам было очень интересно. А когда на самом интересном месте звенел звонок, мы не хотели идти на перемену. В таких случаях Лидия Сергеевна предлагала нам доработать рассказ самим. И мы искали в библиотеке книгу и дочитывали дома, а потом делились с ней впечатлениями…

Не могу не вспомнить учителя физики Иванова Александра Егоровича. Это был строгий, немолодой учитель. На своих уроках он старался применить различные приемы проверки наших знаний. Однажды сделал специальный электронный стенд (по тем временам это была новинка). На нем прикреплялись вопросы. Возле каждого были 3 клеммы, в одну из которых надо было вставить провод в соответствии с ответом. Ученики отвечали таким образом на вопросы по изученной теме, а Александр Егорович включал стенд, где напротив правильного ответа загоралась цветная лампочка. Весь класс видел, сколько правильных и неправильных ответов было. Мы поразились такой инновации!

На учителей возложена серьезная ответственность: выпустить из школьной среды человека не только с определенной базой знаний, но и обогащенного внутренней духовно-нравственной культурой.

Профессия учителя не для равнодушных людей, она требует много душевных и эмоциональных затрат. Быть учителем – это значит постоянно задавать себе вопросы и искать на них ответы каждый день

Быть учителем для меня – это значит, чтобы каждый ученик понимал то, о чем идет речь на уроке. Пытаюсь увидеть глазами ребенка тот мир, в котором он учится и получает новые знания и в соответствии с этим показать ту или иную новую тему, чтобы ученику было понятно. Стараюсь, чтобы мои дети умели говорить и понимать новые научные термины, ориентировались в новых понятиях, развивали свои мыслительные способности.

Я стараюсь идти в ногу со временем: использую в своей работе инновации, различные методики.

Главное – научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает его от других, видеть его личность. Между учителем и учеником обязательно должно быть взаимоуважение. Одним словом, учитель должен быть Человеком с большой буквы.

Я на своих уроках получаю истинное удовольствие, когда вижу, что ребята применяют те знания, которым их научила. Это непередаваемое чувство, когда в своих учениках ты видишь результат своего труда. Именно за это я люблю свою профессию.

И только у нас, учителей, каждый день работа - КЛАССНАЯ!!!

- Уважаемая, Светлана Михайловна, пусть Ваши уроки всегда остаются такими же интересными, познавательными и яркими.