• Омельяненко Анастасия Витальевна

В продолжение еженедельной рубрики «Педагог – не звание, педагог – призвание», эстафета педагогического интервью переходит к Омельяненко Анастасии Витальевне, педагогу-психологу.

Кто же такой педагог-психолог? Весьма известна фраза: «Психолог – лекарь людских душ». Но человеческая душа и разум очень сложные вещи, и специалисту нужно быть крайне осторожным, чтобы не только помочь, но и не навредить. С детьми порой приходится сложнее, чем со взрослыми. Проблемы и тревоги, которые они доверяют педагогу-психологу, требуют полной самоотдачи и осторожности, чтобы оказанная помощь благоприятно воздействовала на психологическое развитие детей и их эмоциональное состояние.

В условиях школы для полноценного интеллектуального и личностного развития ребёнка, необходим не только учитель, но и другие специалисты. Более того необходимы совместные действия со стороны педагогов и родителей по решению общих задач, ориентированных в первую очередь на развитие и раскрытие потенциала ребёнка, усиление защитных факторов и нивелирование негативных влияний социальной среды.

Дети очень разные: кто-то имеет поведенческие трудности, определённые личностные особенности и индивидуальные потребности. Но когда ты видишь их горящие глаза, их интерес, любые сложности, с которыми сталкивается педагог, становятся оправданными и не важными по сравнению с личностным развитием ребёнка.

Современный педагог, как мне кажется, должен быть способен не только учить и направлять ребёнка, помогать ему на его жизненном пути, но и быть готовым учиться самому в процессе взаимодействия с детьми. Это позволит нам лучше понимать обучающихся и находить к ним личностный подход.