• Мироненко Наталья Сергеевна

В продолжение нашей рубрики «Педагог – не звание, педагог – признание», которая приурочена к Году педагога и наставника, эстафета педагогического интервью переходит Мироненко Наталье Сергеевне, учителю английского языка.

«Согласие между учителем и учеником, лёгкость учения и возможность для ученика думать самому и составляют то, что зовётся умелым наставничеством...» (Конфуций).

У каждого человека есть мечта… Я мечтала быть военным, пограничником, ползать по окопам с автоматом в руках… Но судьба так распорядилась, что в год окончания школы не было набора женского отделения в военные заведения. На этом моя мечта оборвалась…

Было принято решение поступить на психолога. В институте меня заинтересовало одно очень интересное направление: психология и английский язык. Не раздумывая, поступила на данный факультет. Мои мысли о военном деле развеялись и появились более интересные увлечения.

Вскоре переехала в Белгород и устроилась в МОУ «Северную СОШ 1», которая и стала моим вторым домом. Ольга Александровна Лесниченко, директор школы, с теплом и заботой приняла меня на должность учителя английского языка.

Сейчас я смело могу сказать, что это - мое. Мой первый класс, который я взяла совсем еще малышами, вот вот выйдут из стен родной школы в свой взрослый мир.

Я работаю с детьми - это счастье, удовольствие и огромная ответственность. Эти ясные и любопытные глаза смотрят на меня и оценивают каждый мой взгляд, жест, поступок. Моя душа принадлежит школе и детям. Я люблю свой предмет, общение с детьми и не мыслю себя без школы.

Это счастье, когда ребята с удовольствием и интересом идут ко мне на урок. Я с нетерпением жду встречи со своими учениками, чтобы дать им все свои знания и умения.

Мне кажется, что успехов в профессии учителя смогут добиться люди доброжелательные, терпеливые и открытые к общению. Необходимо также умение учиться, не отступать перед трудностями, понимать и принимать своих учеников. Я считаю, что если учишь, то и сам должен постоянно учиться чему-то. Это мне и нравится: учить и учиться. Моя профессия позволяет всегда узнавать что-то новое, постоянно совершенствоваться и совершенствовать своих учеников.