• Медведева Наталья Владимировна

Почему я выбрала профессию учителя? Будучи маленькой девочкой, мне взрослые задали вопрос: «Кем хочешь стать, когда вырастишь?» Я ответила: «Учителем!» Это была моя детская мечта. Я всегда была «Учительницей». Конечно, как и большинство детей, я любила играть в «школу», рассаживала кукол перед импровизированной доской, учила их писать и считать. Мне нравилось заниматься с детьми, играть с ними, что-то им рассказывать, объяснять.

Для меня быть учителем - это значит достучаться до каждого ученика, думать над тем, что я могу дать этому ребёнку. Ребёнок – это «факел», который надо «зажечь». А чтобы зажечь этот факел, нужно самому учителю «гореть».

И конечно, я бы никогда не стала учителем без поддержки моей семьи, моих родителей. Родители никогда не навязывали мне свое мнение, лишь только подсказывали. Поддержали они меня и в выборе педагогической профессии.

Профессия учителя не для равнодушных людей, так как требует много душевных и эмоциональных затрат. Урок – это не просто работа, учебное занятие, часы по расписанию. Урок – это общение, искусство, жизнь. Каждый новый урок - открытие. Открытие нового образа ученика, нового метода объяснения материала, нового построения схемы урока.

Профессия учителя не из лёгких. Но главное – это те старания и усилия, которые мы преодолеваем для реализации тех или иных целей. Именно учитель начальных классов даёт первые знания будущим космонавтам, врачам, ученым, капитанам и людям других профессий.

Хочется верить, что моя работа и моя личность учителя, возможно, для кого-то станет примером.

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.
    Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.