• Максименко Анастасия Владимировна

В продолжение еженедельной рубрики «Педагог – не звание, педагог – призвание», эстафета педагогического интервью переходит Максименко Анастасии Владимировне, педагогу – психологу.

Начну, пожалуй, с того, что каждый человек должен найти свое призвание в жизни. Профессия, выбранная человеком, должна подходить ему по способностям и возможностям, а также быть полезной для людей.

В 2014 году осознанно выбрала профессию психолога и поступила в
    Белгородский государственный национальный исследовательский университет.

Необходимыми профессиональными качествами педагога – психолога считаю: толерантность, общительность, ответственность, доверие к детям и взрослым, готовность оказывать помощь и поддержку.

Главный принцип моей работы: «Не навреди! ». Ведь у каждого ребёнка ещё всё только начинается. Главное, уверены педагоги, чтобы ребенок научился жить с добром в сердце, научился сопереживать, помогать и быть внимательным к особенным людям. На занятиях с детьми мы говорим, что люди разные, объясняем почему люди и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) больше нуждаются в заботе, внимании и милосердии. Моя цель - формировать представления у детей желание совершать добрые поступки.

Нет ничего более хрупкого и бесценного чем детская душа, и мое желание показать детям, как прекрасен мир, что в нем есть место любви и добру, дружбе и мечте, что улыбаться - это здорово!