• Лукьянова Нина Евгеньевна

Профессию учитель нельзя списать во времени. Испокон веков и до окончания времен учителя будут востребованы в любом обществе, ведь именно они формируют социальную среду, готовят кузницу кадров, адаптируют к жизни наше будущее поколение столетие за столетием.

Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог - призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю истории Лукьяновой Нине Евгеньевне.

«Учитель, сколько нужно любви и добра, чтобы слушали, чтобы верили, чтобы помнили дети тебя…». Как правильно написал эти строки В.Трошин.

В памяти каждого учителя хранятся воспоминая о человеке, который оказал влияние на путь к педагогической деятельности. В моей жизни было много учителей. Некоторые мне очень нравились. Обучаясь в музыкальной школе, я с удовольствием бежала навстречу к учителю, а не на урок. Шакмакова Надежда Михайловна не смогла привить мне любовь к игре на аккордеоне, но этот человек для меня являлся взрослым другом и образом идеального учителя.

После школы я твердо знала: кем хочу стать. К этому времени определилась с предметом, который буду осваивать.

История для меня является самым сложным предметом, но с каждым годом, уроком и днем она становится интереснее и загадочнее. Именно этот предмет стал для меня ориентиром в будущую профессию. Но я не только учитель истории, но и классный руководитель.

Учитель – одна из самых сложных и важных профессий. Нужно не только уметь обучить своему предмету, но и найти общий язык с каждым ребенком.

В этом году выпускается мой первый выпуск девятиклассников. Думаю, что для каждого отличника, активиста и нарушителя дисциплины, я стала не только учителем, но и другом, наставником. Горжусь, что шесть выпускников в ближайшие годы станут учителями и уже будут наставниками для новых детей.

- Нина Евгеньевна, пусть все Ваши ученики будут целеустремленны. Пусть каждый день будет полон лишь позитивных эмоций и хороших впечатлений.