• Кравченко Лариса Анатольевна

Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог – призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю начальных классов Кравченко Ларисе Анатольевне.

- Древняя мудрость гласит: «Учитель это тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и совершить вместе с ним восхождение». По моему мнению, чтобы учить и воспитывать детей, нужно стараться их понимать, уважать и любить.
    Вольно или невольно, но большинство людей стремится оставить о себе добрую память: делами, поступками, творческими идеями, а чаще всего детьми. У педагога же есть удивительная возможность остаться не в одном-двух-трех своих детях, а передать знания, опыт и моральные качества в десятках и сотнях детей. Это ли не прекрасно и удивительно!?

Любимые учителя были у каждого. И отчасти они повлияли на восприятие мира и окружающей действительности, помогая сделать выбор в пользу той или иной профессии.

Мой выбор был сделан в 4 классе после первого знакомства с классным руководителем. Питинова Татьяна Григорьевна – Человек, Учитель, Классный руководитель. Всё с большой буквы, всё на 100%. Она является кандидатом педагогических наук, а так же доцентом Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Так же с глубокой благодарностью вспоминаю и Долгову Александру Ивановну, учителя Майской гимназии и руководителя районного методического объединения. Профессионал, у которого хотелось учиться.

Я начала свою трудовую деятельность в МОУ «Северная СОШ №1» с 15 августа 1986 года. Школа, коллектив единственный в моей жизни. Вспоминаю свой первый выпуск, дети и родители, которые после собрания провожали на остановку, приносили зонтики во время дождя. Дети, которые искали и находили Ларису Анатольевну, зная лишь остановку «Автовокзал». Тетради с наклеенными открытками, рисунками, искренними словами любви и благодарности от каждого из 30 учеников. Просто так, без повода.

Катание со школьной горки, классики, скакалки, резиночки… Всё вместе с детьми, смеясь, соревнуясь, не уступая и не сдаваясь.

Быть учителем – это быть с детьми такой, какая я есть, но в душе остающейся немного ребенком: часто чего-то не знающим, колеблющимся, ошибающимся, ищущим. Учить и учиться все время, решать, создавать, творить вместе с детьми. Ведь учитель учит до тех пор, пока сам учится.

- Лариса Анатольевна не только замечательный Учитель, она на протяжении многих лет является председателем профсоюзного комитета. Благодаря ей жизнь коллектива яркая, интересная, спортивная, организовывала множество интересных и познавательных поездок.

Лариса Анатольевна, спасибо Вам за всё. И за знания, и за науку жизни, и за терпение. Нас так много, но для каждого Вы находили доброе слово, улыбку, внимание. Ваши слова останутся в наших сердцах, как и Вы сами. Крепкого Вам здоровья, хороших учеников и личного счастья.