• Красникова Елена Ивановна

В продолжение нашей рубрики «Педагог – не звание, педагог – признание», которая приурочена к Году педагога и наставника, эстафета педагогического интервью переходит к Красниковой Елене Ивановне, учителю - логопеду.

Работа учителя-логопеда, может быть, не заметна, но очень важна. Заниматься с детьми довольно интересно: каждый ученик уникален и не повторим в своём проявлении и развитии.

В работе мною движет желание помочь каждому ребёнку. Какое это непередаваемое удовольствие, когда видишь, что твои труды приносят плоды!

Учителем – логопедом я работаю всего 2 года. До этого работала инженером-проектировщиком в проектной компании, но мечта детства быть учителем меня не покидала. Волею судьбы мне выпала возможность работать с детьми. Я поняла, что воспитанники всегда чувствуют отношение учителя к ним и отвечают взаимностью, которая может проявляться по-разному, но каждый раз - это их любовь: детская, искренняя, неповторимая.

Отучившись в Белгородском государственном национальном исследовательском университете на факультете специальное (дефектологическое) образование, пошла на практику в МОУ «Северная СОШ №1». Познакомившись со своими воспитанниками, я поняла, что здесь для них нужна.

Учитель-логопед - профессия ответственная, непростая. Ведь это педагог, который не просто исправляет речь ребенка, но и дает ему уверенность в своих силах. Чистая, правильная, грамотная речь и письмо — это одно из важнейших условий полноценного развития ребенка. Становясь старше, дети начинают стесняться своих речевых нарушений, тормозится развитие всех сторон речевой деятельности. Дефекты речи негативно влияют и на их психическое развитие.

Конечно, не все получается сразу. На своих занятиях я учу детей выдержке и терпению. Каждый день по крупинкам мы формируем новые умения и навыки. Но когда что-то получается, этот маленький человечек счастлив и горд за себя. Вот из таких маленьких побед и состоит работа учителя-логопеда.

Я – логопед и педагог, я люблю свою работу и наслаждаюсь ее результатами!
    А впереди – новые педагогические горизонты, новые успехи и победы