• Коваленко Елена Владимировна

В продолжение еженедельной рубрики «Педагог – не звание, педагог – призвание», эстафета педагогического интервью переходит к Коваленко Елене Владимировне, учитель - логопед.

Я работаю учителем-логопедом 6 лет. Если бы мне в детстве сказали, что я буду работать учителем, я бы ни за что не поверила.
    Ведь я хотела связать свою жизнь с медициной. А именно быть врачом- педиатром. Окончив школу, поступила в медицинский колледж НИУ «БелГУ».
    Мне всегда было интересно изучать особенности деятельности речевых центров. На практике всегда хотелось помочь людям, которые получили травму, перенесли инсульт и потеряли речь. Именно тогда я начала задумываться о профессии логопеда. Окончив факультет в 2012 году «Лечебное дело», я поступила на факультет «Специального (дефектологического) образования. Думаю мой выбор был не случаен.
    Огромную роль в моё воспитание внесла моя бабушка Калашникова Матрёна Прокофьевна, которая была почетным учителем начальных классов и воспитала не одно поколение школьников. Именно она дала образ идеального учителя, справедливого и мудрого , на которого хочется равняться. Мы с сестрой продолжили наш род педагогов.

Моё дело в жизни – это быть учителем - логопедом. Учить ребёнка правильной, красивой и грамотной речи. Учить весело и увлечённо, дать возможность поверить в свои силы, понять, что любой ребёнок талантлив и успешен. На мой взгляд - это основная задача учителя-логопеда. Терпеливо, шаг за шагом, стремлюсь к достижению поставленной цели. Как приятно видеть, когда у ребёнка совершенствуется речь! И как он и его родители радуются нашим совместным успехам. И как здорово, что именно я помогла ему в этом!

Моя профессия — это мой путь, мой выбор. Я стала логопедом и горжусь своей профессией!
    Я не планирую останавливаться на достигнутом. В ближайших планах курсы повышения квалификации по афазии.