• Коняхина Алина Дмитриевна

«Преподавателям слово дано не для того, чтобы усыплять свою мысль, а для того, чтобы будить чужую.» Василий Осипович Ключевский.

Конечно, каждый из нас с самого детства задумывается о том, кем он хочет быть. Если честно, я в детстве профессию учителя не рассматривала. Я лишь знала, что свою жизнь свяжу с гуманитарными науками. Уже в старших классах, когда уроки русского языка начала вести Кравцова Валентина Петровна, я начала присматриваться к этой профессии. Мне так понравилось, как она ведет уроки, как она четко излагает свои мысли, и как знает материал, что я решила пойти по её стопам.

Этот выбор шел из самого сердца. Я четко знала и понимала, что у меня получится. Я всегда находила общий язык с детьми младшего возраста, всегда могла понятно объяснить сложный материал своим одноклассникам.

Понимаю, что это самая прекрасная профессия, но и самая трудная. Постигать азы учителя русского языка и литературы оказалось тяжело. Огромное количество информации, которое нам давали, было трудно усвоить. В университете всегда говорили, что наш факультет самый сложный. Одно из главных качеств учителя любовь к детям. Это я поняла, когда начала работать в школе. Очень важно уметь искать индивидуальный подход к каждому ребенку.

Мне очень хочется научить детей грамотно писать и говорить, помочь определиться в жизни, говорить с ними о том, что волнует их больше всего в их возрасте.

Я сделала свой выбор и ни о чем не жалею! Впереди меня ждет долгий и счастливый педагогический путь.