• Кондратенко Надежда Витальевна

В продолжение нашей рубрики «Педагог – не звание, педагог - призвание», слово передаем Кондратенко Надежде Витальевне, учителю математики и физики.

Профессия учителя – трудная и ответственная, но необходимая человечеству. Учитель - это опытный наставник, поддержка, старший друг и человек, на долю которого выпадает огромная ответственность. Учитель — это удивительная профессия, сложная и значимая в жизни каждого человека. Быть учителем - это настоящий труд и прежде всего призвание. Школьные годы остаются в памяти на всю жизнь. Это один из самых длительных, но в то же время увлекательных периодов в жизни. Большинство людей вспоминают этот этап с улыбкой на лице и теплотой в душе.

Еще в детстве я мечтала учить детей математике. Часто с друзьями мы играли в школу, где я выступала в роли учителя математики. На доске ребята писали примеры цветным мелом, а я проверяла и ставила отметки. В школе математика была одним из любимых моих предметов. Я с легкостью решала задачи и примеры, а также помогала одноклассникам выполнять домашние задания, объясняла верное решение. Я радовалась, что меня «мои ученики» понимали. Выбор профессии «учитель» был очевиден.

Работа учителя относится к распространенным и востребованным. И она останется такой. В будущем ей не грозит автоматизация и сокращение, потому что воспитывать и обучать детей могут только очень отзывчивые люди, которые готовы сопереживать и дарить душевное тепло своим воспитанникам. Я всем сердцем люблю свою профессию.