• Климова Юлия Сергеевна

Продолжаем нашу рубрику «Педагог – не звание, педагог - призвание». И сегодня передаём слово учителю начальных классов Климовой Ю.С.

Чтобы дать ученикам искорку знаний, учителю надо впитать целое море света.» В.А. Сухомлинский

На сегодняшний день профессия учителя считается одной из самых сложных и ответственных, но в то же время одной их самых уважаемых.

О такой профессии, как учитель, я мечтала с детства. Моя бабушка была учителем, моя мама - воспитатель, и я тоже решила стать учителем. Всегда хотелось быть похожей на них. Такой же доброй, справедливой, искренней, заботливой. Вот теперь я стою перед своими учениками и учу их жизни, тому, чему научили меня мои учителя.

Нельзя выразить словами то чувство, которое я испытывала, когда впервые вела в кабинете свой первый урок. Я поняла, что быть учителем - это не только вести уроки и проверять тетради, это еще и образ жизни. Были трудности, но я их преодолевала.

Учить детей в начальных классах очень ответственно. Ведь именно на этом уровне закладывается фундамент для всей последующей учебы.

Терпение и понимание – вот то, что нужно любому учителю. Педагогу необходимо быть одновременно и строгим, и добрым. Самое главное – это воспитать из них хороших людей. Именно поэтому жизнь учителя – это непрерывное самосовершенствование, которое не прекращается ни на минуту. Учителю необходимо не только обладать знаниями в своём предмете, но и уметь выходить из спорных ситуаций, уметь найти общий язык с каждым учеником.

Я люблю свою профессию, потому что я постоянно узнаю что-то новое от своих коллег, а также от детей, которых я учу. Каждое занятие открывает что-то новое не только для моих учеников, но и для меня как учителя, поскольку каждый ребенок работает по-своему.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь»- сказал выдающийся русский историк Ключевский Василий Осипович. Мне очень понравилось это высказывание, потому что оно полностью соответствует действительности. Если вам не нравится ваша работа, предмет, который вы преподаёте, дети, которым вы передаёте свои знания, зачем ходить в школу. В образовательное учреждение должны ходить те люди, которые любят детей и готовы отдать им свою душу и своё сердце.
    Эта профессия даёт мне возможность развиваться творчески и духовно.