• Китачев Владимир Романович

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении» (Ж.Ж. Руссо).

Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог - призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю физической культуры Китачеву Владимиру Романовичу.

- В школьные годы я занимался всеми видами спорта: лыжами, баскетболом, теннисом, футболом, участвовал в спортивных соревнованиях за честь класса, школы и города.

Именно разнообразие видов деятельности и сподвигло меня связать судьбу с физкультурой. И тогда я поставил перед собой задачу - заинтересовать, приобщить к ежедневным занятиям физической культурой каждого школьника.

Главным направлением в своей работе я считаю реабилитацию и сохранение здоровья всех учеников, поскольку здоровье – это не только отсутствие болезней, а состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

В своей педагогической деятельности я стараюсь найти подход к каждому ребенку, помочь ему развить способности, да и самому нельзя останавливаться на достигнутом.

Я уверен, что учитель - это не просто профессия, это образ жизни. Быть всегда в самой гуще детей, жить их жизнью, их интересами, зажигать в их душах стремление постичь секреты, красоту и таинство физической культуры.

МОУ «Северная СОШ №1» стала моим первым трудовым коллективом. С 2019 года я являюсь не только учителем физической культуры, но и классным руководителем. Эти дети стали моей второй семьей. Ученики в моем классе очень разносторонние, нет ни одного похожего друг на друга. Но, не смотря на это, они очень дружные.

Мои дети, не просто ученики (а их у меня 15), а дорогие люди, за которых я всегда переживаю и отвечаю. Теперь они выпускники. Хочется пожелать им доброго пути и счастья. Пусть каждый осуществит свою заветную мечту. Пусть рядом с ними будет вера и надежда, любовь и радость, удача и везенье.

- Владимир Романович, для Вас спорт стал не просто увлечением или работой, но и самым настоящим смыслом жизни. Желаем Вам и Вашим выпускникам всегда идти уверенно вперед с лозунгом: «Выше, сильнее, быстрее!».