• Ильина Нина Ивановна

Быть современным учителем-наставником трудно, но прекрасно. Наставник старается быть интересной личностью, справедливым и строгим, понимающим, не только для своих учеников, но и для своих молодых коллег, а ещё он счастливый человек. Ведь только у счастливого учителя могут быть счастливые ученики!
    Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог - призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю начальных классов, Ильиной Нине Ивановне.
    - Свое интервью я хотела бы начать со следующих строк:
    О, эти детские глаза!
    Глядящие в меня, как в воду!
    В них то веселье, то слеза,
    То предвкушение свободы!
    Они мне – компас и штурвал,
    Они – маяк в житейском море.
    В них детских душ девятый вал
    Меня качает на просторе.
    Они в беде не предадут.
    Жаль одного… они уйдут…
    Школа – самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего. А педагог – это проводник по «золотой лестнице» детства, ведущей в светлое, мирное завтра, в будущее новых поколений и эпох.
    Наверное, нет родителей, которые не мечтали бы о том, чтобы их дети были успешнее, чем они. Каждый ребёнок неповторим, индивидуален. Разглядеть искру талантливости, развить её, научить применять свои таланты в жизни – это, по-моему, то главное, что должен делать учитель.
    Учить адаптироваться в жизни – это не значит давать советы, как жить,
    что правильно, а что нет. Своих учеников учу тому, что можно развивая, совершенствуя свои способности, «открывая» знания, быть успешным в жизни. Это очень долгая, сложная, кропотливая работа, но она очень необходима для дальнейшей жизни.
    Я – учитель начальных классов. У меня особая профессия, даже в чём-то уникальная: уж очень большие задачи стоят передо мной, оттого и большая ответственность, и большая любовь. Думаю, что именно любовь - определяющее качество моей работы: прежде всего, любовь к детям – вряд ли без неё можно стать учителем.
    Я – учитель. Учитель – это не просто профессия. Это образ жизни. Хочу сказать, что ни разу в жизни я не пожалела о своем выборе.
    Сегодня за партами сидит будущее России. И в этом будущем предстоит жить мне и моим детям. И оттого, какими станут мои ученики, зависит не только жизнь страны, но и моя жизнь. У каждого ученика свой путь, своя судьба… Но заложить прочный стержень нравственности в детские и школьные годы ребёнку – одна из главных задач учителя. Дети посвящают меня в свои маленькие радости, проблемы. В свою очередь я общаюсь с ними как с родными, мне очень хочется, чтобы они росли хорошими людьми. Я не допускаю в общении с детьми фальши, неискренности. Детское сердце чуткое и щедрое. Если детей одаривают любовью, они возвращают её. Мне хочется, чтобы мои ученики умели радоваться, удивляться, сопереживать, дружить, уважать друг друга и верить в свои силы, всегда выбирая верные жизненные решения.
    - Уважаемая Нина Ивановна, спасибо Вам за профессионализм и педагогическое мастерство в воспитании подрастающего поколения, пусть каждый Ваш ученик становится достойным человеком и Вашей персональной гордостью