• Гудилин Николай Иванович

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения К.Д.Ушинского, посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. Это год учителя, год педагога», - сказал глава государства на встрече с лауреатами и финансистами конкурса «Учитель года России».
    Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог - призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю основ безопасности жизнедеятельности, Гудилину Николаю Ивановичу, Почетному работнику общего образования Российской Федерации.
    Родился и вырос Николай Иванович в Сумской области. Воспитывался в полной семье сельских тружеников. Там же окончил восьмилетнюю школу, а полное среднее образование получил в средней школе п.Теткино Курской области.
    С 1972 по 1975 год проходил службу в Вооруженных силах СССР, был моряком-подводником Северного флота. После службы обучался в Белгородском педагогическом институте им. М.С.Ольминского на факультете русского языка и литературы. С 1983 года и по настоящее время деятельность Николая Ивановича неразрывно связана со школой, с педагогическим трудом: 1983-1989 - учитель русского языка и литературы средней школы №41 г. Белгорода, 1989-2004 - директор средней школы №17 г.Белгорода и с 2004 года - преподаватель-организатор и учитель ОБЖ в МОУ «Северная СОШ №1».
    - Николай Иванович, почему Вы выбрали для себя путь в педагогическую профессию?
    - Выбор этот был вполне осознанным. Еще во время последнего года службы на флоте я все больше стал склоняться к тому, что моя будущая профессия должна быть связана со школой, с детьми. Это объяснялось моими самыми светлыми воспоминаниями о школьной поре, о том чудесном микроклимате, который царил в моей школьной жизни. И мне захотелось всей душой снова окунуться в ту атмосферу детской поры, но теперь в ином качестве - в качестве школьного учителя. Я стал готовить документы для поступления в педагогическое учебное заведение и, закончив службу, прямо в форме военного моряка явился на первое заседание приемной комиссии.
    Так стала воплощаться в жизнь моя профессиональная мечта. Примером на пути к ней было немало педагогов, истинных мастеров обучения и воспитания. Среди них, в первую очередь, моя учительница, мой замечательный классный руководитель - Варвара Кондратьевна Картинко. Её жизненные уроки, материнская доброта, чуткость, забота, высокий профессионализм оставили глубокий след в сознании и душах многих поколений ее учеников. Кстати, Варвара Кондратьевна в свою пору была первым классным руководителем моей мамы, а позже и моей младшей сестры, отсюда ей наша вечная семейная благодарность.
    Сегодня, имея за плечами 40-летний стаж педагогического труда, мысленно вспоминая этапы пройденного пути, я ни разу не усомнился в своем выборе. Да и как можно сожалеть и сомневаться, когда душа от общения с детьми наполняется совершенно другими чувствами. Об этом я написал в одном из своих стихотворений:
    Школьная жизнь, словно улей большой –
    Мир светлых чувств, вдохновений, открытий,
    Мир, что постичь должен каждый душой,
    Только за всем поспевай ты, учитель.

Кажется, будто на первый урок
    В класс твой пришли несмышленые дети,
    А годы мчат, вот последний звонок
    В честь их звенит на линейке последней.

А за звонком грянет враз выпускной –
    Время покинуть родную обитель,
    Ты со щеки слезу вытрешь рукой.
    Что тут поделать, ведь ты их учитель.

Ты предал им не знанья – любовь
    Делом учительским, с виду обычным,
    И, провожая их в светлую новь,
    Счастлив, что отдал им сердца частичку.
    - Уважаемый Николай Иванович! Спасибо Вам большое за Ваш труд, и пусть тепло души, которое Вы дарите детям, возвращается к Вам здоровьем, счастьем, энергией для новых свершений!