• Филимонова Людмила Витальевна

С давних пор человеку нужен наставник. За всю жизнь может быть много учителей, помощников, но есть такой человек, который не просто научит и поможет в любом деле, а станет настоящим другом. У каждого человека есть наставник, учитель.

Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог – не звание, педагог - призвание». И сегодня эстафета педагогического интервью переходит к учителю химии и биологии Филимоновой Людмиле Витальевне.

- Путь в профессию у каждого человека свой. Я не могу сказать, что мечтала в детстве стать учителем. Мои интересы были разнонаправлены, но больше всего мне нравилось все, что связано с жизнью, с устройством живого, по сути, то есть с биологией. Продолжением этого увлечения стало поступление на биологический факультет. И до поры до времени осознания того, что придется учить детей, не было, пока волею случая не отправилась в родную школу на практику. С этого момента началась моя интересная учительская жизнь. Оказывается, детям интересен не только предмет, который преподает учитель, но и то, как он это делает, как выглядит, как говорит, жестикулирует. Удивительным было прийти на первый урок с накрашенными тенями зеленого цвета, а на втором - обнаружить, что девочки всего 10 класса уже точно с таким же макияжем. И так на протяжении всей практики. Или при ответе ученика обнаружить, что копируются твои фразы и жесты, и делается это совершенно непроизвольно. Начинаешь задумываться, а что значит «учитель»?

На моем творческом пути всегда были учителя, у которых я подмечала те качества, которые в дальнейшем мне пригодились. Хочу вспомнить своего первого учителя – Гребенникова Зинаида Трофимовна. Она была как заботливая, так и требовательная мама, замечала настроение всех. Могла организовать 39 несмышленышей в работоспособный класс, никогда не повышая голоса, тихо и спокойно объясняя то, что каждый из нас был должен выполнять. Никто не смел ей перечить.

Захарова Мария Петровна могла управлять классом взглядом, а при необходимости брала паузу, и до нашего сознания доходило, что мы что-то делаем не так.

Катянина Светлана Викторовна была примером вкуса и элегантности. Это проявлялось не только в одежде, но в оформлении всего, к чему прикасались её золотые руки. А ещё можно было позавидовать её выдержке и знанию иностранных языков. Девочки всегда старались быть на неё похожими.

Литвинов Геннадий Сергеевич был мастером подачи изучаемого материала нестандартным способом, с юмором, присказками, примерами из нашей жизни. С урока физики всегда уходили в хорошем настроении, даже когда получали «неуд», понимали, что в этом виноваты мы сами и на следующем уроке стремились оправдать доверие.

Учитель должен быть артист, художник, горячо влюблённый в своё дело», - говорил А.П. Чехов. После этих слов мне стало понятно, почему профессия учитель меня увлекла.

Я работаю в средних и старших классах. Именно в этом возрасте происходит становление детской души, формируется целеустремленность, жизненные ориентиры, предпочтения и привязанности, характер будущего человека. Поэтому всегда чувствуешь особую ответственность перед детской аудиторией. Обучающиеся восприимчивы ко всему и особенно приятно, когда на выбор профессии, приоритетов в жизни было оказано влияние и твоей деятельностью.

«Учитель работает над самой ответственной задачей — он формирует человека. Педагог — это инженер человеческих душ». С этой мыслью М.И. Калинина трудно не согласиться! В итоге я больше 30 лет в профессии, которая не дает возможности стоять на месте, требует новых знаний, навыков, эмоций. Я участвовала в конкурсах: «Учитель года», «Сердце отдаю детям», осваивала компьютерную грамотность и работу с интернетом и много чего ещё…

Время требует идти в ногу, значит, чтобы быть интересным и современным, надо учиться, в том числе и у детей. И огромное спасибо моим ученикам, что не позволяют останавливаться, требуют развития и совершенствования, рядом с ними не замечаешь своего возраста. Отрадно встречать бывших учеников, когда они, здороваясь на улице, называют тебя по имени и отчеству интересуются делами, и спрашивают: «А помните….?». Значит, твоя жизнь не прошла зря.

- Людмила Витальевна, спасибо Вам за профессионализм и педагогическое мастерство в воспитании подрастающего поколения.