• Давыденко Клавдия Ивановна

Указом Президента России, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В связи с этим мы открываем рубрику «Педагог - не звание, педагог - призвание».

Сегодня мы хотим рассказать о ведущем учителе нашей школы Давыденко Клавдии Николаевне.

Родилась Клавдия Николаевна 8 октября 1962 г. в хуторе Берёзки Новооскольского района Белгородской области. Воспитывалась в полной многодетной семье колхозников. В 1978 г. окончила с отличием Шараповскую восьмилетнюю школу.

По возрасту была и октябрёнком, и пионером, и комсомолкой. И очень этим гордится! Готовилась к вступлению в КПСС, но время распорядилось иначе…

В 1978-1982 г. обучалась в Валуйском педагогическом училище по специальности учитель начальных классов, старшая пионервожатая. С 1982-1987 г. заочно обучалась в Белгородском педагогическом институте имени Ольминского по специальности учитель математики. А с 1982 года и по сей день работает учителем начальных классов.

За качественный и добросовестный педагогический труд Клавдия Николаевна была отмечена значком «Отличник народного просвещения». Неоднократно награждалась почетными грамотами Управлением образования Белгородского района, благодарностью главы администрации района, а также занесена на доску почета городского поселения п.Северный.

- Клавдия Николаевна, почему Вы выбрали именно эту профессию?

- Профессия Учитель – это воплотившаяся мечта. С детства меня привлекало и манило учительство: учить детей видеть красоту природы, воспитывать доброе отношение к людям, трудолюбие, да и, вообще, просто постараться научить малышей быть Людьми.

Примером стала моя первая учительница - Безгина Екатерина Федотовна. Вспоминаю  её  требовательный, но ласковый  голос, чуткое отношение к своим ученикам. Я твердо  решила, что стану учителем начальных классов и буду похожа на нее.

Самая большая награда для меня за мой труд – это горящие понимающие глаза учеников на уроке! Всеми своими радостями и горестями дети делятся со мной. Нужно найти время всех выслушать, понять. И у них, таких маленьких, я тоже многому учусь.

Школа – это мой дом, которому я отдаю все свое время и силы. А когда не остаётся сил, вспоминаю горящие глаза своих учеников и с новыми силами начинаю следующий учебный день.

- Уважаемая Клавдия Николаевна, спасибо! Желаем Вам здоровья, неиссякаемого творчества, мира и добра.