• Андреева Зоя Викторовна

Педагог-наставник - это человек, который формирует свободного человека, идя от интереса ребенка. Стратегия новой современной педагогики в том, что в центре находится ребенок с его интересами и потребностями.

Мы продолжаем еженедельную рубрику «Педагог - не звание, педагог – призвание». Сегодня эстафету педагогического интервью перенимает учитель русского языка и литературы – Андреева Зоя Викторовна.

- Почему я стала учителем?
    Мне хотелось бы поделиться своей историей про то, как я стала учителем.
    Каждый из нас, переступая порог школы, выбирает свой дальнейший путь, ориентируясь на тех людей, которые влияли на наше восприятие жизни и чей опыт и умения вызывали у нас восхищение. И у меня, сельской школьницы, восхищение всегда вызывали учителя. В итоге я поняла, что быть учителем - вот моё призвание, потому что я люблю детей, а особенно обучать их, давать наставления, помогать в трудных ситуациях. Также на мой выбор повлияли окружающие меня люди, а особенно родители.

В школе меня окружали прекрасные педагоги, смотря на которых, я поняла, что это очень счастливые люди, ведь они отдают всего себя без остатка своему любимому делу- обучению детей, а это не просто, ведь главное в обучении детей - направить их на нужную дорогу, чтобы в будущем они стали хорошими людьми, передавали уже свой опыт и несли в этот мир только пользу.
    Выбор будущей профессии одобрили мои родители. Они до 1941 года смогли окончить только по 4 класса, а затем обучение прервала Великая Отечественная война. И поэтому для них школа ассоциировалась с чем-то священным. Они ответственно посещали родительские собрания, затем дома с восхищением рассказывали о выступлениях учителей, и только потом обсуждались наши проблемы обучения. Окончив в 1976 году Хохловскую среднюю школу Белгородского района Белгородской области, я не раздумывая подала документы в Белгородский педагогический институт. Но поступить в него я смогла только в 1978 году. В 1982 году получила высшее образование и диплом учителя начальных классов. Родители радовались вместе со мной. Они очень хотели, чтобы я работала именно в сельской школе. Старшая сестра имела высшее образование и работала в колхозе экономистом. Но это ими воспринималось как должное. А вот сельский учитель, по мнению моих родителей, не только «сеял разумное, доброе, вечное», но и был «Светлым лучиком»
    Сегодня я – педагог с сорокалетним стажем. Я выбрала профессию не просто осознанно, я воплотила в жизнь свою мечту. Всю свою трудовую деятельность я провела в «Северной средней школе №1 Белгородского района». Двадцать пять лет из них отработала заместителем директора по учебной работе и учителем русского языка и литературы, теперь продолжаю преподавать свой любимый предмет.
    Ещё со времён своего ученичества я поняла одну простую истину: детей нельзя заставить учиться, их нужно заинтересовать, увлечь. И это может сделать только Педагог с большой буквы: увлечённый, творческий, стремящийся к самообразованию и самосовершенствованию. XXI век отличается от других столетий своей информативностью и множеством способов передачи и получения информации. Учитель должен идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики и гаджеты, должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом. Оказавшись в школе в другой роли, я осознала, что быть учителем - это не только учить детей, а общаясь с ними, помогать им познавать мир, открывая при этом что-то новое для себя.
    - Андреева Зоя Викторовна является Почетным работником общего образования Российской Федерации. Зоя Викторовна является наставником молодых педагогов, а также Зоя Викторовна занесена на доску почета городского поселения п.Северный. Пользуется авторитетом среди учителей, родителей и детей.