• Алайцева Яна Максимовна

В продолжение нашей рубрики «Педагог – не звание, педагог – признание», которая приурочена к Году педагога и наставника, эстафета педагогического интервью переходит к Алайцевой Яне Максимовне, тьютору.

Быть учителем — это призвание, быть хорошим учителем — это талант, быть хорошим учителем начальных классов – это талант вдвойне, потому что именно этот учитель остается в цепкой памяти маленького ребенка.

На сегодняшний день профессия учителя считается одной из самых сложных и ответственных, но в то же время одной их самых уважаемых.

О такой профессии, как учитель, я мечтала с детства, потому что вся моя семья состоит из учителей. Всегда хотелось быть на них похожей. Такой же доброй, справедливой, искренней, заботливой.

За мой малый промежуток работы я поняла, что быть учителем - это не только вести уроки и проверять тетради, это еще и образ жизни. Были трудности, но я их преодолевала.
    Учить детей в начальных классах очень ответственно. Ведь в начальной школе закладывается фундамент для всей последующей учебы.

Терпение и понимание – вот то, что нужно любому учителю. Педагогу необходимо быть одновременно и строгим, и добрым. Самое главное – это воспитать из них хороших людей.

Я люблю свою профессию, потому что я постоянно узнаю что-то новое от своих коллег, а также от детей.

«Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь», как-то сказал Ключевский Василий Осипович, русский историк и заслуженный профессор московского университета.

Мне очень понравилось это высказывание, потому что оно полностью соответствует действительности.

Если вам не нравится ваша работа, предмет, который вы преподаёте, дети, которым вы передаёте свои знания, зачем ходить в школу. В школу должны ходить те люди, которые любят детей и готовы отдать им свою душу и своё сердце.

Эта профессия даёт мне возможность развиваться творчески и духовно.